vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Brandizzo appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Consiglio comunale

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.
Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.
I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.
Immagine di Roberto Buscaglia

Roberto Buscaglia

Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Deleghe mantenute: Affari generali e istituzionali, politica delle risorse umane, bilancio e programmazione economica, polizia municipale
EMail sindaco@comune.brandizzo.to.it
Immagine di Fulio Merlo

Fulio Merlo

Vice Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi ambiente, progetti speciali e grandi infrastrutture, trasporti, viabilità, arredo urbano, politiche sportive
EMail fulio.merlo@comune.brandizzo.to.it
Immagine di Paolo Bodoni

Paolo Bodoni

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Politiche sociali, della casa e del lavoro, problematiche connesse all’integrazione dei cittadini stranieri.
EMail paolo.bodoni@comune.brandizzo.to.it
Immagine di Irma Pagliero

Irma Pagliero

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Attività Culturali, Ricreative e Partecipative.
EMail irma.pagliero@comune.brandizzo.to.it
Immagine di Valeria Rolando

Valeria Rolando

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Scuola e attività educative, cooperazione decentrata.
EMail valeria.rolando@comune.brandizzo.to.it

Alessandro Barbera

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Capogruppo
Consigliere delegato alla manutenzione del patrimonio esistente
EMail alessandro.barbera@comune.brandizzo.to.it
Immagine di Walter Dassetto

Walter Dassetto

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Consigliere delegato al piano regolatore, edilizia privata, lavori pubblici
EMail walter.dassetto@comune.brandizzo.to.it

Roberto Pasqua

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Consigliere delegato al commercio, Artigianato, Promozione turistica
EMail roberto.pasqua@comune.brandizzo.to.it
Immagine di Patrizia Tortori

Patrizia Tortori

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Consigliere delegato all'evoluzione tecnologica digitale, iniziative e progetti per il mondo giovanile.
EMail patrizia.tortori@comune.brandizzo.to.it
Immagine di Germana Boffo

Germana Boffo

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
Incarichi Capogruppo